lhQPt0mmC1A

Первые храмы на территории нашего города появились в 1-й половине 17 века, вскоре после того, как сюда пришло православное население. Первая перепись была в 1647 году, и она зафиксировала название Челнинский починок (позже — Мысовые Челны), или сельцо Ильинское. Это означало, что уже в 1647 году в этом поселении была церковь Ильи. В переписи 1651 года упоминается вторая церковь — Никольская, в Бережной слободе (позднее — Набережные Челны). Обе церкви были деревянные, построили их на средства прихожан.

WA7QX-raruU

До революции церкви чувствовали себя комфортно. Имели гарантированный доход со своих земель (каждой церкви давалось 33 десятины, это почти 33 гектара), которые сдавали в аренду. Прихожан было много. Злоключения начались с приходом к власти большевиков.

uwVEaKcE-Wg

Сначала под разными предлогами запрещались службы. Например, в связи с эпидемией тифа. С введением сухого закона под запретом оказался кагор. Вместо вина во время причастия стали давать отвар. В 1922 году были созданы комиссии по изъятию церковных ценностей. Далее власть фактически санкционировала раскол церкви: не все священники и прихожане поддержали церковную реформу. Остались церкви, придерживающиеся дореволюционной веры, другие попытались приспособиться к новым условиям, договориться с советской властью. Оплотом староцерковничества осталась Ильинская церковь. Все остальные: в Орловке, в Набережных Челнах, в Боровецком, в Бетьках — стали обновленческими. Среди прихожан произошел раскол. Потом начались репрессии. Священнослужители первыми попали под этот каток. Позже — кулаки и торговцы.

MdLTC3xSmlI

Меняется облик сохранившихся храмов, мы видим, как за последние 20-30 лет изменился вид Свято-Вознесенского собора в Боровецком, церкви Космы и Дамиана в Орловке. Но не найти уже следов Никольской церкви, находившейся на улице Центральной. Она была закрыта в 1930-е годы. В 1939-м там была типография, в годы войны — склад, учебные классы. После затопления церковь оказалась под водой.

LOmP9L3y884

Никольская церковь, находилась на улице Центральной. Она была закрыта в 1930-е годы. В 1939-м там была типография, в годы войны — склад, учебные классы. После затопления церковь оказалась под водой.

До затопления Нижнекамского водохранилища. Справа Никольская церковь, находившаяся на улице Центральной.

HZ6Pa7kQHaM KusHz4MTCCM IHGkphzgruE 7KW3r0R3ldc 3-woox3dnf0 0lXWiAoGnIw